Новости
Результаты соревнований
Программа 27 фестиваля
Правила соревнований
Главная Судейская Коллегия
Оргкомитет Фестиваля
Хартия Скального Фестиваля
Фестивали прошлых лет
Информация для Спонсоров
Фотогалерея
Статьи
Гостевая книга
Главная > Статьи > Двадцать Шестой




Двадцать Шестой

Про Фестиваль писать сложно – на него нужно приезжать. Фоторепортаж нынче тщательно готовится Таней Варенцовой – чтобы напомнить участникам, а также рассказать о нем тем, кто был в начале мая в других местах нашей необъятной планеты.

Ну а кто не знает - Скальный Фестиваль ежегодно собирает на берегах озера Ястребиное тысячи любителей активного отдыха - только участников Марафона "Скалолазание для всех" было в этом году более шестисот взрослых и более сотни детей. Марафон - гвоздь программы, 80 коротких скальных маршрутов различной сложности, которые в желтых "лидерских" майках можно было пытаться преодолевать в течение трех дней.


Одновременно с ним 9 мая проходил альпинистский вид Домбайские связки, где тоже были трассы для всех – всех тех, кто собирается ехать в горы. Была и традиционная супертрасса, безупречно пройденная победителями - связкой Евгений Макаров и Антон Зыбалов.


Программа Фестиваля насыщена - параллельно шли соревнования по скалолазанию с... инструментом - драйтулингу. Отличные трассы, поставленные Сергеем Беляевым и Андреем Варваркиным, успешнее всех преодолели Мария Кузнецова и Максим Торганов.


А еще в первый день Фестиваля состоялись традиционные матчи по футболу между командами озера Светлое и Ястребиное и по волейболу - между Оргкомитетом и спонсорами Фестиваля.


10 мая, невзирая на погоду, Лилия Торбина первая стартовала на Сложных трассах - стартах с отдельным зачетом на предельных маршрутах с нижней страховкой. Она и выиграла соревнования, пройдя 12 трасс из 14 возможных! У мужчин сильнейшим оказался Анатолий Ильин, а вот второе место занял Колтунов Игорь, который прошел всего две, но наисложнейшие трассы. Не менее многолюдно было в этот день и на Слэке – желающих посоревноваться в хождении по стропе (а самая длинная была еще и на высоте около 6 метров) оказалось предостаточно.


Но самую большую аудиторию собрал в своем амфитеатре Главный Кулуар - на традиционный скоростной спринт – совсем не простую трассу «Рекорд Парнаса». 50 метров по вертикали быстрее всех «пробежал» Евгений Макурин – 1 минута 17 секунд вместе со спуском! Нина Сафарьянц была лучшей среди женщин с результатом 1 минута 44 секунды.



Трассы марафона не пустовали и в последний день Фестиваля, а в Полях еще и открыли велотрассу.

Ну и конечно Марафон для самых маленьких. Детский он потому, что самым старшим не больше 6 лет, а главным условием участия является способность совершенно самостоятельно передвигаться по настоящим скальным трассам и веревочным препятствиями, бревнами и прочим лесным и горным преградам. Победители здесь все, призы получил каждый участник.


Завершала спортивную программу Эстафета – командные парные гонки, в которых в финале соревновалась сборная команда победителей Рекорда Парнаса разных лет и… команда братьев Колтуновых с Лилей Торбиной! Они уступили совсем немного, но явно завоевали зрительские симпатии.


ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ соревнований – на сайте.
И огромное спасибо всем, кто помогал, кто участвовал и кто просто неравнодушен к Большим Скалам.


Спонсоры видов:
Спонсоры:
Фестивалю помогают:
Илакс,    Промальп,   
а/к Технолог,   
ПСО "Экстремум",   
компания Эльбрус