Новости
Результаты соревнований
Программа 27 фестиваля
Правила соревнований
Главная Судейская Коллегия
Оргкомитет Фестиваля
Хартия Скального Фестиваля
Фестивали прошлых лет
Информация для Спонсоров
Фотогалерея
Статьи
Гостевая книга
Главная > Статьи > Драйтулинг




Dry-Tooling

Правила соревнований...

Слово Dry-Toooling не так давно появилось в нашем лексиконе, но уже крепко осело в спортивной жизни, стало модным, но еще не совсем понятным. Давайте попробуем разобраться, что же оно означает.

Рассмотрим спортсмена с ледовыми инструментами в руках, на ногах у него ботинки с кошками, на голове - каска. Возможные варианты:

  1. Если он лезет по льду, то вопросов не возникает. Это ледолаз и он лезет ледовый маршрут.
  2. Если лед перемежается участками скал, то говорят, что спортсмен (тоже ледолаз) лезет микстовый маршрут.
  3. А вот во всех остальных случаях как раз и будет Dry-Tooling. А спортсмен, несмотря ни на что, по прежнему называется ледолазом.

Таким образом, Dry-Tooling – это лазание с использованием альпинистского снаряжения (ледовых инструментов и кошек) по любому виду рельефа, кроме льда и микста, например, чисто скалы, щиты с зацепками, железная конструкция, деревянные элементы и пр.

Почему Dry-Tooling получил такую популярность в последнее время? Дело в том, что он значительно расширяет диапазон возможностей спортсмена. Заниматься ледолазанием в средней полосе России можно всего три месяца в году. И для этого надо потратить много сил, времени и денег, чтобы построить конструкцию, и каждый год заливать ее льдом. А лазать по железной конструкции, зацепкам и бревнам можно круглый год, легко меняя рельеф и добавляя новые элементы. Многие скалы, не проходимые для скалолазов из-за слишком мелкого рельефа, становятся доступны, как только у вас в руках появляются ледовые инструменты.

С декабря по март, практически каждые выходные в разных уголках нашей страны проходят ледолазные соревнования. Чтобы хорошо подготовиться к спортивному сезону, необходимо заранее начинать лазать с инструментами. Отсюда вытекает необходимость лазать с инструментами по любому доступному рельефу, чтобы набрать физическую форму. А как только появляется возможность наморозить лед, времени остается только на то, чтобы вспомнить, как лед держит, почувствовать его, привыкнуть к постоянному холоду и ледяной крошке, которая сыпется в глаза. Вот и получается, что Dry-Tooling для ледолаза – основной способ поддержании физической формы летом и подготовки к сезону.

Пожалуй, есть только один минус у Dry-Tooling по сравнению с классическим ледолазанием. Зимой, лазая по льду на морозе, спортсмен надевает на себя много одежды, которая защитит его в случае неожиданного срыва от острых инструментов. Летом на скалах нет необходимости одеваться тепло. Но если у спортсмена правильная техника, то срывы, тем более неожиданные случаются редко и без травм.

У нас в России Dry-Tooling тоже становится популярнее с каждым годом, растет количество и уровень спортсменов. И, мне кажется, что скоро Dry-Tooling может выделиться в отдельный вид спорта.

Мария Лифшиц


Спонсоры видов:
Спонсоры:
Фестивалю помогают:
Илакс,    Промальп,   
а/к Технолог,   
ПСО "Экстремум",   
компания Эльбрус