Новости
Результаты соревнований
Программа 27 фестиваля
Правила соревнований
Главная Судейская Коллегия
Оргкомитет Фестиваля
Хартия Скального Фестиваля
Фестивали прошлых лет
Информация для Спонсоров
Фотогалерея
Статьи
Гостевая книга
Главная > Статьи > Георгий Руденко




Георгий Руденко
День Детского Скалолазания
В 2001 году Скальный Фестиваль для детей стал особым - им, детям, выделили целый самостоятельный день. День Детского Скалолазания. И, как настоящие взрослые, они должны были сами решать - какие маршруты они пройдут первыми, как распределят свои силы на 6 часов скального бега, где можно пропустить маршрут, а где нужно упираться и терпеть. А главное то, что они получили опыт самостоятельной оценки своих сил, способностей, навыков, умения.

Взрослые постарались, и проложили 40 трасс - разных по сложности. Конечно, надо было пройти как можно больше, обогнать других, победить во что бы то ни стало. А когда тебе 10 лет, и вот они - соревнования! И тебе говорят - давай, дерзай! Пробуй! Лезь, и, если отступил, то найди в себе силы начать все сначала! Да, конечно, совсем рядом - вот они - мама и папа, тренер. Но сейчас их как бы и нет - поэтому Он, его величество Участник, не всегда слышит где очередь меньше, и где трасса не занята, и где она тяжелее, потому что подмокла... И сейчас только он - маленький спортсмен - может решить, как пройти карниз, и как выбраться из этого страшного и трудного внутреннего угла. И сейчас некогда вспоминать, как учили тебя там, в городе - как ставить ногу, как правильно управлять своими руками, как тренировали твою выносливость и силу. Здесь есть Я - и этот Камень. И все навыки, все умение уже начало входить в подкорку мозга, уже стало почти на уровне рефлекса... И ноги, и руки подчиняются тебе, а глаза оценивают обстановку и подсказывают правильный выход! И ты становишься скалолазом, малыш...

А когда ты горд собой (конечно, ты немного герой - ведь ты преодолел себя!), вдруг судья начинает что-то выговаривать и, оказывается, ты немного был не прав - и все надо повторить. И тогда на мокрую траву летит куртка, потому что она тебе страшно мешает. И все начинается снова, а впереди маячит заветный красный финишный флажок. Все, слышно "засчитано!" и ты мчишься вперед, иногда забывая отметить пройденную трассу в своем протоколе, либо сам листок, и вещи остались там, где ты их бросил, и снаряжение уже можно собирать возле нескольких трасс. Но тебе некогда, ведь тебе всего 10 лет и надо успеть - ведь время бежит так быстро!

Но вот слышен сигнал на обед. И опять появляются во весь свой взрослый рост и со взрослой настойчивостью родители, тренер - надо кушать, надо выпить чай, надо... А где твоя куртка? И почему ты весь мокрый? Почему ты садился на мокрую траву - ночью шел дождь, и холодно еще! Но ты гордо показываешь свой протокол, и, быстро работая ложкой (потом ты не сможешь сказать - что же ты съел), с набитым ртом пытаешься рассказать о своем восторге, о том, что у тебя все получилось, и получится еще - ведь тебе надо сейчас бежать туда, или лучше туда. И твоя рука, с уже сбитыми пальцами, машет во все стороны, и становится как бы самостоятельной, уже отдельной от тебя.

Но вот уже прошло отведенное тебе время, Участник. Судьи закрывают трассы. Наверное, ты уже чувствуешь усталость, и ссадины начинают гореть, и заболела шишка, которую ты набил, столкнувшись с еще одним героем дня, и ты обсуждаешь с друзьями прошедший день. И в речи твоей появляется некоторая небрежность - ты уже вполне взрослый парень, ты столько трасс прошел и столько еще пройдешь. И ты можешь оценить некоторые трассы - "ну, это для малышни!" А уверенность тебе придает самый заветный листок - протокол, крепко сжатый окончательно сбитыми в кровь пальцами...

У взрослых в этот день забот прибавляется вдвойне. Ошалевшие дети, которые вполне могут сбить тебя. Потерянная одежда. Особенная возбудимость любимых чад. И бесконечные разговоры о том, как это было. А тебе надо продолжать делать заинтересованное лицо, несмотря на то, что рассказ этот ты слышишь 7-ой раз за последние два часа. А потом еще будет слезы от того что, оказывается, лучший друг прошел больше трасс. И будут болеть ушибы и ссадины. И герой будет реветь совсем по детски над залитой йодом ранкой. Но терпите, взрослые, терпите - потому, что глаза вашего малыша уже скользят по новому склону. Потому что маленький человек уже знает - впереди новые успехи, новые скалы, он все сможет и победа будет за ним!

Г.И.Руденко

P.S. Таким я увидел этот хмурый день 14-го Скального Фестиваля и таким пытался передать его на своих снимках.


Спонсоры видов:
Спонсоры:
Фестивалю помогают:
Илакс,    Промальп,   
а/к Технолог,   
ПСО "Экстремум",   
компания Эльбрус